Contacto
¿Quiénes somos?

 

Roberta Pesci

 

PUBLICIDAD:

 

Vestuarista:

2005/03- SEDAL-Dir.: Paula Hernandez-Prod.: Wasabi Films

2005/03- KNORR-Dir.: Paula Hernandez-Prod.: Wasabi Films

2004/12- SKIP- Dir.: Adriano- Banana

2004/11- UNICENTER- Dir.: Luis Ortega- Prod.: Villa Vicio.

2004/11- TERMA- Dir.: Martin Hodara- Prod.: Patagonik Film Group.

2004/10- GLADE- Dir.: Martin – Prod.: FOCUS.

2004/09- ARIEL (Mexico)- Dir.: Martin Hodara- Prod.: Patagonik Film Group.

2004/09- COCA-COLA- Dir.: Karina Insausti- Prod.: El Bagre Films.

2004/05- MAZDA(EE.UU)- Dir.: Adriano Bruzzese- Prod:. Banana Films.

2003/09-VALVOLINE(EE.UU)-Dir.: Marcelo Scheckman- Prod.: Trebejos Films.

2003/08-BOCK –(Para Bolivia)- Dir.: José Luis Marqués- Prod.: Pol-Ka Comerciales-

2003/07-EL HOMBRE ARAÑA- (Institucional p/ el Ministerio de Educación de la Nación) - Dir.: Luciano Halac – Prod.: Pol-Ka Comerciales.

2003/06-OSDE NEO- Dir.: Carlos Sorín- Prod.: El Bagre Films.

2003/06- CIF- Dir.: José Luis Marques- Prod.: Pol-Ka Comerciales.

2003/04- ALBERTO VO5- Dir.: Paul Cade- Prod.: WOW.

2003/03- TREN DE LA COSTA-Dir.: Paula Hernández- Prod.: Wasabi-

2003/02- LAIKER (p/ España) – Dir.: Carlos Sorin- Prod.: El Bagre Films.

2003/01 y 02- PAMPERS (p/ Latinoamérica) – Dir.: Paula Hernández- Prod.: Wasabi

2002/12- BIMBO/ ALFI (p/ Chile)- Dir.: Karina Insausti- Prod.: El Bagre Films.

2002/12- CARTOON NETWORK (p/ Latinoamérica)- Dir.: Paula Hernández – Prod.: Wasabi.

2002/11- DENAVIR (p/ EE.UU) – Dir.:Paul   Cade Prod.: WOW.

2002/11- OSTEOPOROSIS (p/ Suiza)- Dir.: Harry Patramanis- Prod.: WOW.

2002/11- IDEAL / ALFI- Dir.:Karina Insausti- Prod.: El Bagre Films.

2002/10- KELLOG’S – Dir.: Gil – Prod.: Compañía Cinematográfica.

2002/10- SALVO (p/México- Q &R)- Dir.: Karina Insausti- Prod.: Rasti Films.

2002/09- JHONY WALKER- Dir.: Marcelo Scheckman- Prod.: Flehner Films.

2002/09- MISS CLAIROL (p/ México)- Dir.: Gustavo- Prod.: Patagonik Films.

2002/08-BELLSOUTH (p/ Perú) – Dir.: Javier Nir – Prod.: Oruga Films.

2002/05-SONY VAIO-Dir.: Salvador “Kiko” Guerrero- Prod.: Pol-ka Comerciales.

2002/05-NESTLÉ (para Ecuador)-Dir.: Edi Flehner. Prod.: Flehner Films.

2002/04-CHUPA-CHUPS / AGUA INSALUS (para España)- Dir.: Ariel Rotter- Prod.: 4 K Publicidad.

2002/03-PERSONAL (para Paraguay)- Dir.: Stuart- Prod.: Stuart &Carbajal.

2002/03-AMERICAN AIRLINES (para América)- Dir.: Marcelo Scheckman- Prod.: Flehner Films.

2002/02-SKIP “This Big II”-Dir.: Marcelo Scheckman- Prod.: Flehner Films.

2001/12-BAYER- Dir.: Marcelo Scheckman- Prod.: Flehner Films.

2001/12-TELECOM- Dir.: Marcelo Scheckman- Prod.: Flehner Films.

2001/10-PEPSI “Clonación”- Dir.: Juan Taratutto- Quique García. Prod.: Peluca Films.

2001/10-VENASTAT- Dir.: Martín Hodara- Prod.: Pol-Ka Comerciales.

2001/10- Cable Vision- Dir.: Gianfranco Quatrini- Prod.: Alfa.

2001/10- CIF- Dir.: Marcelo Scheckman- Prod.: Flehner Films.

2001/09-FIBERTELL “La Manga”- Dir.: Gianfranco Quatrini-Prod.: Alfa.

2001/09-FULL ZERO “Pampita”- Dir.: Marcelo Rembado- Prod.: Mia Films.

2001/09- CIUDAD INTERNET- Dir.: Marcelo Rembado- Prod.: Mia Films.

2001/08- CLARIN “Terror”- Dir.: Marcelo Rembado- Prod.: Mia Films.

2001/08- EL BARZA (para España)- Dir.: Marcelo Scheckman.- Prod.: Flehner Films.

2001/06- CONFORT – Dir.: Musso-Prod.: Pol-Ka Comerciales.

2001/06- BIMBO “La mujer cambia, el pan es siempre el mismo”- Dir.: Paula Hernández- Prod.: Flehner Films.

2001/06- MARLBORO “Winter Games”- Dir.: Alex Witt- Prod.: Stuart &Carbajal.

2001/06- BON O BON- Dir.: Paula Hernández- Prod.: Flehner Films.

2001/05- SKIP “This Big”- Dir.: Marcelo Scheckman- Prod.: Flehner films.

2001/05- Y.P.F.- Dir.: Ramses- Prod.: Flehner Films.

2001/05- RADIO MITRE- Dir.: Marcelo Rembado- Prod.: Mia Films.

2001/04- CLARIN “Suplemento Cocina”- Dir.: Marcelo Rembado- Prod.: Mia Films.

2001/04- AXE (para México)- Dir.: Marcelo Scheckman- Prod.: Flehner Films.

2001/03- LA MORENITA –Dir.: Marcelo Scheckman- Prod.: Flehner Films.

2001/02- CERVEZA MILLER (para E.E.U.U)- Dir.: Marcelo Scheckman- Prod.: Flehner Films.

2001/01- A.O.L. “Pór qué?”/  “Skaters”- Dir.: Marcelo Scheckman- Prod.: Flehner Films.

2001/01- A.O.L. “El rastrillo”- Dir.: Marcelo Rembado- Prod.: Flehner Films.

2000/12- Mc Donald´s- Dir.: Marcelo Scheckman- Prod.: Flehner Films.

2000/12- QUAKER-Dir.: Marcelo Scheckman- Prod.: Flehner Films.

2000/11- IGUANA-Dir.: Marcelo Scheckman-Prod.: Flehner Films.

2000/10- MILKAUT-Dir.: Marcelo Scheckman- Prod.: Flehner Films.

2000/03- AYUDÍN- Dir.: Radamés- Prod.: Cinetauro.

2000/01- NEXTEL-Dir.: Karina Insausti- Prod.: Cinetauro.

 

Asistente de Vestuario:

2001/03- CITIBANK (para Alemania)- Prod.: Flehner Films.

2001/02- PEUGEOT 206 (para Francia)- Prod.: Flehner Films.

2001/01- LEXUS (para E.E.U.U)- Prod.: Flehner Films.

2000/10-Q-WEST (para E.E.U.U)- Prod.: Altana.

2000/09- NIKE (para Latinoamérica)- Dir.: Pytka- Prod.: Flehner Films.

2000/01- GERBER (para el mercado latino en EE.UU)-Dir.:Matin Lobo –Prod.: Cinetauro.

2000/01- NIKE  (para Latinoamérica)- Prod.: Altana.

2000/01- ACEITE COCINERO- Dir.: Karina Insausti- Prod.: Cinetauro.

1999/12-FEBREZE- Dir.: Martín Lobo- Prod.: Cinetauro.

1999/11-PUMPERS- Dir.: Alejandro Doria- Prod.: Cinetauro.

1999/10- HARINA PRIMOR( para Venezuela)- Dir.: Martín Lobo- Prod.: Cinetauro.

1999/09- COCA-COLA “El Cuento”- Dir.: Martín Lobo- Prod.: Cinetauro.

1999/06- COCA- COLA “Armá tu mundo 3”- Dir.: Karina Insausti- Prod.: Cinetauro.

1999/06- VILLA DEL SUR “Eliminá toxinas”- Dir.: Martín Lobo- Prod.: Cinetauro.

1999/05- FARGO “Rugrats”- Dir.: Morci- Prod.: Cinetauro.

 

 LARGOMETRAJES:

Vestuarista:

2005/03-DERECHO DE FAMILIA-Dir.: Daniel Burman- Prod.: BDCine.

2005/01- LOS SUICIDAS-Dir.: Juan Villegas-

2004/07- UN AÑO SIN AMOR- Dir.: Anahi Berneri- Prod.: BDCine.

2004/04- MONOBLOCK- Dir.: Luis Ortega- Prod.: Villa Vicio.

2004/01-EL JUEGO DE LA VERDAD- Dir.:

2003/09- BS. AS. 100 KMS.- Dir.: Pablo Meza- Prod.: Cinematres.

2003/05-EL ABRAZO PARTIDO- Dir.: Daniel Burman- Prod.: BD Cine.

2001/11- SUDESTE- Dir.: Sergio Belotti- Prod.: El Aleph.

2001/07- EL FONDO DEL MAR- Dir.: Damián Szifrón.

 

Asistente de Vestuario:

2002/del 06 al 08- IMAGINIG ARGENTINA- Dir.: C. Hampton.- Prod.: Trebejos Films.

2000/08- CLAIM (producción holandesa)- Dir.: Martín Lagestee- Prod.: Claim BV.

2000/ del 03 al 07- EL DESCANSO- Dir.: Rodrigo Moreno- Ulises Rosell- Andrés Tambornino- Premio del I.N.C.A., Ópera Prima.

1999/del 07 al 09- TOCA PARA MI- Dir.: Rodrigo Furth- Prod.: Mateina.

Meritoria:

1999/ del 01 al 05- LA EDAD DEL SOL- Dir.: Ariel Piluso – Prod.: Atomic Films.

 

CORTOS:

Vestuarista:

2003/08- EVA- Dir.: Paula Hernandez- Prod.:Wasabi/ Telefe- Sedal Color

 

VIDEOCLIP:

Vestuarista:

 

2002/09- ENANITOS VERDES-Dir.: Santiago Puyrredón.

2001/09- SOLEDAD PASTORUTI- “El tren de las Nubes”- Dir.: Santiago Puyrredón.

2001/06-CHEVROLET ASTRA- Dir.: Pablo Flehner- Sebastián Sanchez- Prod.: Flehner Films.

 

Asistente Vestuario:

1999/12- INSTITUCIONAL P/ GREY ARGENTINA- Dir.: Karina Insausti- Prod.: Cinetauro.

 

TEATRO:

Vestuarista:

2000- OBERTURA EN DECONSTRUCCIÓN- Dir.: María Ceña.- Espacio: Cemento.

1999- C.U.M * C.U.M.- Dir.: Gabriela Torres- Espacio: Centro Cultural La Catedral.

1998- PULPAS ROZADAS- Dir.: Gabriela Torres- Espacio: Pabellón 4.

1996- LA BALADA LLAMARADA- Dir.: Guillermo Barri- Espacio: Centro Cultural El Quijote. 

 

GRÁFICA:

2002/05- NESTLÉ  (p/ Ecuador)- Estudio: Jorge Repsin.

2001/10- CIUDAD INTERNET- Estudio: Carlos Mainardi.

2001/06- C.D. JULIA ZENKO- Fotógrafa: Luciana Betesh.


DOCENCIA:

1998- Docente Diseño de Indumentaria- U.B.A- Cát.: Bendjerskov.

PASANTIA:

1998-Pasantía rentada, por la Universidad de Buenos Aires, en el Laboratorio de Ensayo de Materiales, área Textil, de la Armada Argentina.