Contacto
¿Quiénes somos?

 

Verónica Allocati

 

ESTUDIOS REALIZADOS

Prof. Nacional de Dibujo y Pintura.
Recibida en la Escuela Nacional de Bellas Artes "Prilidiano  Pueyrredón" – (actual universidad)

CURSOS Y TALLERES REALIZADOS

Artesanías y Manualidades - Talleres nocturnos de la Escuela "Paula Albarracín de Sarmiento", dependiente de la Casa de la Cultura de Vicente López. 1982
Dibujo y Pintura, Prof. Liana Delpiero, Ana María Perez Molec, Margarita Zeising. - Talleres nocturnos de la Escuela "Paula Albarracín de Sarmiento", dependiente de la Casa de la Cultura de Vicente López - 1982
"Utilización del Espacio", materia cursada en la Escuela Argentina de Mimo de Ángel Elizondo, Prof. Horacio Gabin - 1984
Danza Contemporánea, Prof. Ana Kamien - Cursos de verano realizados en el Centro Cultural Gral. San Martín: - 1986
"Cuerpo, color y movimiento" (Expresión Corporal) Prof. Norberto Díaz - 1986
"Improvisación y juego", Prof. Carolina Pavlovsky - 1986
Hatha-Yoga - 1987
Dibujo, taller con modelo vivo en Estimulo de Bellas Artes, Prof. Carlos Fels - 1986/88
Teatro Experimental, taller teórico-práctico a cargo de Emeterio Cerro - 1988
"El títere como expresión dramática", taller a cargo de Luis Rivera López - 1988/90
Primeras Jornadas Internacionales (9na. Nacional de la Vivencia a la Elaboración) de Juegos, Jugadores y Juguetes, coordinadas por el Estudio de Inés Moreno - 1989
Introducción a la Filosofía, taller de estudio, Grupo "Caronte" 1990
Taller de Perfeccionamiento a cargo del artista plástico Juan Doffo - 1990
Curso de Programación Neurolingüística (enfocado a la educación) Escuela de P.N.L - 1991
Introducción al Diseño Gráfico, Centro de Artes Visuales - 1991
Taller de teatro,  Prof. Ricardo Holcer - 1992/93
Taller de reflexión sobre arte, coordinado por Lelia Driben - 1993
"Diversidad Animal y Adaptaciones al Ambiente", Red de Formación Docente Continua - de la Municipalidad de la Ciudad de Buenos Aires, U.B.A - 1995/97
Taller de Experimentación Teatral y Dramaturgia, Prof.  Andrea Garrote - 1996
"Los C.B.C. en la Educación Plástica Inicial", Prof. Ana Srezovic, Talleres de La Flor. 1996
Butoh (danza japonesa) coordinado por Miguel Angel Ganiko (discípulo del maestro Kazuo Ohno), Bs. As.-1998
Jornadas del Color, organizadas por el G.A.C.(Grupo Argentino del Color) y el M.N.B.A., Bs. As.-1998
Taller "Como teatralizar el espacio de la calle", coordinado por Kai Bredholt integrante del Odin Teatret (Dinamarca), C. Cult. Recoleta, Bs. As.-1999
4to. Encuentro Internacional de Mujeres Artistas: Mujer, Teatro y Origen", organizado por Magdalena Project, La Plata -1999
, Ryori (cocina japonesa), sensei Sakiko Yamamoto, La Casona de las Artes, Bs. As.-2000-2001
Seminario de Origami (plegado de papel), sensei Susana Arashiro, La Casona de las Artes, Bs. As.-2001
Canto (clases individuales), Prof.  Silvana Sosto, Bs. As. –2002
Sistema Fedora Aberastury ( entrenamiento para actores y bailarines ) coordinado por Isabel Pinczinger, Bs. As. 2000-2003
Metamorfosis de la voz ( taller de experimentación vocal ) coordinado por Alina Meyer en Ayé, Centro de experimentación de la voz y el sonido, Bs. As. 2004.

ACTUACIÓN DOCENTE

1987
Suplencia de Arte en Escuela del Sol (1er. y 7mo. grado), Bs. As.
1990
Ayudante del Taller de Arte Infantil en el Museo Rómulo Raggio, Vte. López.
Clases particulares de dibujo y pintura (Adultos).
Suplencia en Taller de Dibujo y Pintura (Adultos), en el Instituto "Estética", Buenos Aires.
Taller de Cerámica (Niños), en Talleres "Los Ñandutíes", Bs. As.
1991
Maestra de Plástica (Curricular 1er. a 7mo. grado) y Profesora en 1er. y 2do. año en Instituto para la Nueva Generación, Bs. As.
Maestra de Plástica (Curricular 1er. a 7mo. grado) y Taller de Artesanías para 1er. y 2do. grado en Escuela Integral Dr. Albert Schweitzer, Bs. As.
Taller de Escultura para niños en Colegio Lincoln, Martínez.
Taller de Plástica (Pre-escolar, 1er. y  2do. grado) Colegio Norbridge, Bs. As.
Clases de dibujo y técnicas a estudiantes de Diseño Gráfico en Curso Privado, Bs. As.
1992
Escuela Integral Dr. Albert Schweitzer (ídem año anterior) y Taller de Artesanías para 4to. grado y Profesora de Educación Estética en 1er. año, Bs. As.
1993
Taller de Plástica para niños en Colonia de vacaciones del Club Italiano, Bs. As.
Escuela Integral Dr. Albert Schweitzer (ídem año anterior), Profesora de Educación Estética en 2do. año y Taller de Plástica integrado con el Taller de Teatro para 4to. y  5to. grado, Bs. As.
1994
Escuela Integral Dr. Albert Schweitzer (ídem año anterior) y Taller de Artesanías para Pre-escolar, 1ro., 2do. y 3er. grado, Bs. As.
Morfología, Dibujo I y II, Técnicas de Representación, para alumnos de Diseño de la Fundación del Libertador, Bs. As.
Taller de Arte Integral para niños y adultos, Bs. As.
1995
Escuela Integral Dr. Albert Schweitzer (ídem año anterior), Bs. As.
Instituto Bernabé, Profesora de Plástica de 3er. año y Profesora de Actividades Prácticas en 1er. año, Bs. As.
Taller de Arte Integral para niños y adultos, Bs. As.
1996
Escuela Integral Dr. Albert Schweitzer (ídem año anterior), y Profesora de Dibujo y Cerámica de 4to. año Bachiller, Bs. As.
Docente de Morfología I (Cátedra Wainhaus), F.A.D.U., U.B.A., Bs. As. 
1997
Escuela Integral Dr. Albert Schweitzer (ídem año anterior), y Profesora de Dibujo y Cerámica de 5to. año Bachiller, Bs. As.
Docente de Morfología I (Cátedra Wainhaus), F.A.D.U., U.B.A., Bs. As.
Suplencia de Profesora de Educación Plástica en 1er. y  3er. año, Escuela Santísima Madre del Rosario de San Nicolás dependiente de la Universidad Kennedy, Bs. As.
1998
Taller de arte Integral niños, adolescentes y adultos.
Escuelas de Decoración MOBI, Dibujo (perspectiva, axonométricas, etc.), Color (teoría y práctica) en 1ro. y  2do. Año.
Docente de Morfología I (Cátedra Wainhaus), Diseño Gráfico, F.A.D.U, U.B.A., Bs. As.
1999
Escuelas de Decoración MOBI (ídem) y Seminarios: Práctica de Color (Aplicación s/ plantas y perspectivas usando distintas técnicas), Bs. As.
Docente de Morfología I (Cátedra Wainhaus), Diseño Gráfico, F.A.D.U, U.B.A., Bs. As.
Docente de Morfología I (Cátedra Pescio), Diseño Gráfico, F.A.D.U, U.B.A., Bs. As.
La Casona de las Artes, talleres de dibujo y pintura (distintas técnicas) para niños, adolescentes y adultos, Bs. As.
2000
Docente de Morfología I (Cátedra Wainhaus), Diseño Gráfico, F.A.D.U, U.B.A., Bs. As.
Docente de Morfología I (Cátedra Pescio), Diseño Gráfico, F.A.D.U, U.B.A., Bs. As.
Talleres de títeres para nivel primario, organizados por la Casa de la Cultura de Vte. López (Prog.Cult.en Barrios), Esc. Nro. 17, Munro.
La Casona de las Artes (ídem)
2001
Jefa de Trabajos Prácticos, Morfología I (Cátedra Wainhaus), Diseño Gráfico, F.A.D.U, U.B.A., Bs. As.
Jefa de Trabajos Prácticos, Morfología I (Cátedra Pescio), Diseño Gráfico, F.A.D.U, U.B.A., Bs. As.
La Casona de las Artes (ídem) y Seminario "El color en la composición visual", curso teórico-práctico, Bs. As.
2002
Jefa de Trabajos Prácticos, Morfología I (Cátedra Wainhaus), Diseño Gráfico, F.A.D.U, U.B.A., Bs. As.
Jefa de Trabajos Prácticos, Morfología I (Cátedra Pescio), Diseño Gráfico, F.A.D.U, U.B.A., Bs. As.
La Casona de las Artes (ídem)
“El uso práctico del color en el diseño de interiores” Charlas realizadas en Cap. Fed. y La Plata para SWU (Sherwin Williams University)
2003
Jefa de Trabajos Prácticos, Morfología I (Cátedra Wainhaus),Diseño Gráfico, F.A.D.U, U.B.A, Bs. As.
Jefa de Trabajos Prácticos, Morfología I (Cátedra Pescio), Diseño Gráfico, F.A.D.U, U.B.A., Bs. As.
La Casona de las Artes (idem)
Charla “El uso práctico del color…. (idem)” en Color Studio SWU, Córdoba.
Participación en “Manos a la obra CASA” programa televisivo en Plus Satelital (Uso del color en decoración: luz y color - texturas y color), auspiciado por Sherwin Williams, Bs. As.
2004
Jefa de trabajos prácticos, Morfología I (Cátedra Wainhaus),Diseño Gráfico, F.A.D.U, U.B.A, Bs. As.
Jefa de Trabajos Prácticos, Morfología I (Cátedra Pescio), Diseño Gráfico, F.A.D.U, U.B.A., Bs. As.
La Casona de las Artes (idem)
Participación en “Manos a la obra CASA” programa televisivo en Plus Satelital (Uso del color en decoración: texturas y color – el color en el living ), auspiciado por Sherwin Williams, Bs. As.
Cursos de Color (teórico- práctico) en el Color Studio, SWU, Sherwin Williams, Bs. As.
 
OTROS ANTECEDENTES LABORALES .
Trabajos de moldeado y decoración de cerámica bajo y sobrecubierta -1984
Realización de utilería para obra de teatro (Mimo) " El Hambre", Teatro Bambalinas, Bs. As. - 1985
Trabajos de chequeado y tapado de páginas en laboratorio editorial (Revistas de Historietas), Bs. As. - 1986
Pintado y armado de escenografía para obra de teatro ambulante infantil "El Ladrón de Sonrisas", Bs. As. - 1987
Recepcionista en Health-Club (pileta-gimnasio) del Claridge Hotel, Bs. As - 1988
Vendedora-administrativa en empresa de revestimientos "Adheplast Revestimientos", Bs. As. - 1989
Diseño de logotipo y tarjetería para estacionamiento Minishop Venafro, Bs. As. - 1990
Encuestadora de la Encuesta Permanente de Hogares del Indec, Bs. As. 1992
Diseño e ilustración de tarjetas para Ediciones Paulinas, Bs. As. - 1992
Diseño e ilustración - Trabajos free-lance - 1992/97
Encuestadora para empresa de estudios de mercado "Novaction", Bs. As. 1996 97
Diseño y realización de stand para Escuela Integral Dr. Albert Schweitzer en Expo Educare 1996, Bs.As. 
Actuación en video "Familia" de Gladys Lizarazu (estudiante del CERC), Bs.As. 1998.
Producción en programa piloto de narradora, 1998.
Producción y escenografía en programa piloto, Productora Borello y Asoc. , Bs.As. 1999.
Ayudante de producción y extras en video "Cuatro a cero" de Lucas Marcheggiano (ganador en concurso Villa Gesell 1998), Bs.As. 1997.
Monitora y visitas guiadas en la muestra "De Picasso a Barceló", MNBA, Bs.As. 2000.
Diseño, producción y venta de objetos artesanales (papel maché, cartapesta, alambre galvanizado y resina) . Exportación a Italia de alguno de los mismos.
Diseño y restauración de objetos y utileria para teatro independiente.
Realización de máscaras y antifaces para espectáculo teatral, Festival Internacional de teatro en Gales, 2004.
ACTIVIDAD PLASTICA Y MUESTRAS REALIZADAS
1983
Muestra colectiva talleres Escuela “Paula Albarracín de Sarmiento”, Casa de la Cultura de Vicente López
1986
” Salón de Otoño” S.A.A.P., Grabado, Centro Cultural Malvinas. Bs. As.
1988
Muestra Colectiva “ La Ciudad del Arte”, organizado por el grupo Escombros en una cantera de Gran La Plata, Instalación.
1990
Segundo Concurso de Artes Plásticas “ Festival del Color Benito Quinquela Martín” , Pintura, Museo de Bellas Artes de La Boca, Bs. As.
Muestra Colectiva “Recuperar”, organizada por el grupo Escombros y Greenpeace en fábrica desocupada de Avellaneda, Instalación, Bs. As.
Premio “Faber Castell para jóvenes artistas”,Pintura, Galería Praxis, Bs.As.
Jornadas de la Crítica “Arte en la calle”, organizada por grupo Escombros, Instalación, explanada de la Recoleta, Bs. As.
Salón “Arte por un Mundo Mejor”,  Pintura, Centro Cultural Recoleta, Bs. As.
1991
XXXVI Salón Municipal de Artes Plásticas “ Manuel Belgrano”, Pintura, Centro Cultural Recoleta, Bs. As.
Pre Bienales de Artes Plásticas, Pintura y Escultura, Centro Cultural Recoleta, Bs. As.
Preselección Concurso “V Centenario”, Pintura, Centro de Estudios de Arte Cromos, Bs. As.
1992
Muestra Individual de Objetos y Performance, Bar Gaia, Bs. As.
Muestra Colectiva “ Barrococopop”, Pintura e Instalación, Museo Municipal de Artes Visuales, Quilmes.
Muestra Colectiva “ Piedra, Papel y Color “, Pinturas, Consejo Deliberante.
II Mención Honorífica en Concurso “ El color tiene forma”, Objetos de Pequeño Formato. Centro Cultural Recoleta, Bs. As.
Performance “ Rojo y Azul”, encuentro de Performance organizado por el artista plástico Juan Doffo, Galería Celebrities, Bs. As.
Performance “Almarmada” , Grupo Almarmada, encuentro de Performance organizado por el artista plástico Juan Doffo, Galería Celebrities, Bs. As.
1993
Salón “Premio Braque”, Escultura, Fundación Banco Patricios, Bs. As.
Performance Grupo Almarmada, Encuentro de Performance y Videoarte, Galería Tema, Bs. As.
Performance Grupo Almarmada, “Fiesta Porcina” Discoteca Cemento, Bs. As.
Performance Grupo Almarmada, “Desk Art” Exhibición Multimedia, Casa de la Juventud de la Ciudad de Buenos Aires.
Performance Grupo Almarmada, Muestra de pinturas de la artista plástica Ana Gallardo, Casal de Catalunya, Bs. As.
1994
“Homenaje a Lola Mora”, Evento de Arte Efímero, Instalación, Parque del Planetario, Bs. As.
Performance Grupo Almarmada, “S/T ( 5,6.y 7 de mayo)”, Perú al 300 Bs. As.
Performance Grupo Almarmada, “S/T Modelo para Armar “, Cochabamba y Defensa, Bs. As.
Performance Individual, “S/T Modelo para Armar “, Cochabamba y Defensa, Bs. As.
Objeto Instalado, Els Quatre Gats, Bar de Arte, San Telmo, Bs. As.
Performance Grupo Almarmada, Els Quatre Gats, Bar de Arte, San Telmo, Bs. As.
1997
Performance Grupo Almarmada, Galería Arcimboldo, Bs. As.
Performance Grupo Almarmada, Roberto Martin Arte Contemporáneo, Bs. As.
Performance Grupo Almarmada, C. Cultural “Del Otro lado” (Fiesta Inauguración), Bs. As.
Performance Grupo Almarmada, 6ta. Muestra Internacional de Performance, Ex-Teresa Arte Alternativo, México, D.F.
1999
Participación en “trueque cultural”(fiesta popular),organizado por Kai Bredholt (Odin Teatret) ,un grupo de su taller, y la Municipalidad de Vicente Lopez.Realizado en la Plaza de Olivos , con la participación de distintos talleres barriales de la comunidad.
2000
Performance y Video Grupo Almarmada, 1er. Encuentro de Arte de Acción y Performance, Pringles 710, Bs. As.
Performance individual, 1er. Encuentro de Arte de Acción y Performance, Pringles 710, Bs. As.
“A Estudio Abierto” Tour Cultural, organizado por G.C.B.A.,Performance, San Telmo, Bs. As.
2001
Performance en inauguración de muestra fotográfica de Hernán Reig “Mal de Ojo”, Torre Monumental, Retiro, Bs. As.
2002
Performance con “Ejercito de Artistas”, Tribunales, Bs. As.
Performance en muestra inauguración Acido Surtido 3, Urania Giesso, San Telmo, Bs. As.
Performance Butoh, Evento Homenaje Día de la Cultura Japonesa, Kayoko , Palermo, Bs. As.
Performance, 2do. Encuentro de Arte de Acción y Performance, Galería Arcimboldo, Bs. As.
2003
Performance Butoh, Muestra de Arte de Japón y Occidente “Ugoki Arte 2003”, Auditorio Buenos Aires, Bs. As.
2004
Videoperformance y fotoperformance,Encuentro Internacional de Performance del Cono Sur,La Fábrica Ciudad Cultural, Bs. As.